сколько литров водорода образуется при взаимодействии 196 г серной кислоты с цинком. Какое

количество соли образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2
n(H2SO4)=196/98=2 моль
Пропорция:
2/1=х/1
х=2 моль
V=n*Vm
V=2*22.4=44.8 л
m(ZnSO4)=2*161=322г