Сколько грамм сульфата натрия образуется при взаимодействии 2.3 г натрия с избытком серной

кислоты&

Ответы на вопрос

Отвечает Белькевич Кристина.

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2
М(Na) = 23г/моль
m(Na)  = 23*2 = 46г
M (Na2SO4) = 46 + 32 + 64 = 142г/моль
m (Na2SO4) = 142г
2,3 : 46 = х : 142
х = 7,1г