В железной руде содержится 62% минерала магнетита - Fe3O4. Остальные составные части руды (пустая

порода) железа не содержат. Рассчитайте содержание железа в данной руде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.
M(Fe₃O₄)=232г/моль
Пусть будет n(Fe₃O₄)=1моль
Тогда m(Fe₃O₄)=232г

В одном моле минерала содержится 3 моля атома железа, тогда:
m(Fe)=3*56=168г

m(руды)=(m(Fe₃O₄)÷W(Fe₃O₄))*100%=(232÷62)*100=374,1935г
W(Fe)=(m(Fe)÷m(руды))*100%=(168/374,1935)*100=44,8965%

ОТВЕТ:
Содержится 44,8965% железа