Для 3-метилпентена-1 запишите не менее трёх формул изомеров. Дайте название каждого вещества,

укажите виды изомерии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.

3-метилбутин-1 
СН3 

СН-С(тройная связь)СН 

СН3 

изомеры 
СН3-СН2-СН2-С(тройная связь)СН 
пропин-1 (изомерия углеродного скелета) 

СН3-СН2-С(тройная связь)С-СН3 
пропин-2 (изомерия положения) 

СН3-СН=СН-СН=СН2 
пентадиен-1,3 
(межклассовая изомерия) 

СН2=С(СН3)-СН=СН2 
2-метилбутадиен- 1,3 
(межклассовая изомерия)

Отвечает Дьяченко Кристина.

Так, в распоряжении мы имеем непредельный углеводород - значит, уже нам точно точно известны два видв изомерии: это изомерия положения кратной связи и изомерия углеродного скелета.

Начнем с положения кратной связи.

вот у нас есть эта двойная связь при первом атоме, мы можем ее подвинуть, но не стоит увлекаться, у нас в распоряжении всего 5 атомов углерода в основной цепи!!! значит,у кратной связи может быть только 2 положения:

1 при первом атоме 

C=C-C-C-C

2 при втором атоме

С-С=С-С-С

конкретно, на этом примере:

CH3-CH=C(CH3)-CH2-CH3

название - 3метилпентен2

Дальше, изомерия углеродного скелета:

во - первых: 3-метилпентен-1 является структурным изомером гексена-1

вот как он выглядит 

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это еще один изомер

и третий изомер состава C6H12 - циклогексан, его формула выглядит так - правильный шестиугольник в вершинах которого CH2

вот три представителя изомеров этого соединения, причем все 3 разные, хотя формула одинаковая, удачи вам)