Помогите срочно с задачкей по химии В результате сгорания в кислороде металла массой 5,4г ,

образовалось 10,2г оксида, в котором металл трехвалентен. Определить металл

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ксения.
Обозначим  неизвестный металл как (Ме) в кравнении реакции.
           5.4г              10.2г
          4Ме+3О2=2Ме2О3                           Далее через пропорцию составляем
           4х                2(2х+48)                      уравнение:

4х*10.2=5.4*(4x+96)
40.8x=21.6x+518.4
19.2x=518.4
x=518.4/19.2
x=27
27 грамм  это масса аллюминия.Следовательно неизвестный металл это  аллюминий