Какую массу раствора с массовой долей 45% надо прилить к 350 грамм раствора с массовой долей 12%,

чтобы получить раствор с массовой долей 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

M1=350*12/100=42
X=Mр-ра2
m2=0,45x
m3=42+0,45x
M3=350+x
W3=m3/M3
20/100=42+0,45x/350+x
0,2(350+x)=42+0,45 x
70+0,2x=42+0,45x
32=0,25x
X=128 г-масса 45%раствора ,которую нало добавить