Какие объёмы воды и 70% фосфорной кислоты плотностью 1.53 г/мл необходимо взять для приготовления

1.00 л 2.00 М раствора кислоты плотностью 1,10 г/мл​​

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

m(H2O) = p(H2O)*V(H2O)

m(к-ты) = р(к-ты)*V(к-ты)

Пусть V(H2O) = x мл, V(к-ты) = y мл.

Так как при н. у р(Н2О) = 1 г/мл:

m(H2O) = х

m(к-ты) = 1,53у.

m(H3PO4) = m(к-ты) * w = 1,53y * 0,7 = 1,071y,

n(H3PO4) = m(H3PO4) / M(H3PO4) = 1,071y / 98.

n(H3PO4) = c(p-pa) * V(p-pa) = 2 моль/л * 1 л = 2 моль, т. е.:

2 = 1,071у / 98 [1]

m(p-pa) = V(p-pa) * p(p-pa) = m(к-ты) + m(H2O), т. е.:

1000 * 1,10 = х + 1,53у [2]

Составим систему из двух уравнений и решим её, выразив у:

2 = 1,071у / 98

1000 * 1,10 = х + 1,53у

у = 196 / 1,071 = 183,007 ≈ 183

=> х = 1000 * 1,10 - 1,53 * 183,007 = 1100 - 280 = 820

Ответ: V(H2O) = 820 мл, V(к-ты) = 183 мл