Срочно! Даю Много баллов! Даны вещества: Cu, CuO, NaCl, AgNO3, HCl(р-р), Ba(NO3)2. Используя воду и

необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди (2). Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Боязитова Регина.

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
 Происходит растворение черного вещества оксида меди CuO, раствор принимает зеленовато - голубую окраску
CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl
Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl
2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
В результате реакции выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра, а нитрат меди (II) остается в растворе