водород объемом 6.72 л при н.у полностью прореагировал с пропином массой 8 г объемная доля пропана

в образовавшейся смеси газов

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.
 
C3H4+2h2=C3H8
n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль
по уравнению реакции на 1 моль C3H4 приходится 2 моль H2, значит 
n(C3H4)=0.15 моль израсходовано m(C3H4)=Mr*n=40*0.15=6 г (Mr(C3H4)=40)
n(C3H8)=n(C3H4)=0.15 моль
m(C3H8)=Mr*n=44*0.15=6.6 г
m(оставшегося C3H4)=8-6=2 г
m (смеси C3H8 и C3H4)=6.6+2=8.2 г составляет 100%
а W(C3H8)=6.6/8.2*100%=80.5%