. Какая масса сульфата цинка выделится при взаимодействии цинка с серной кислотой массой 49 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
Если серная кислота разбавленная
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(г)
n(H2SO4)=m/M=49г/98г/моль=0.5моль
n(ZnSO4)=n(H2SO4)=0.5моль
m(ZnSO4)=n*M=0.5моль*161г/моль=80.5г

Отвечает Котик Полина.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(h2so4)= 49 ÷ 98 = 0.5 моль
n znso4 = 0.5 моль
m znso4 = 0.5 × 162 = 81