Вариант 3. 1 .Напишите уравнения реакций получения а) метилового эфира уксусной кислоты ; б)

бутилового эфира муравьиной кислоты . Напишите формулы одноосновных карбановых кислот с неразветвленной углеродной цепью ,которые являются изомерами для вышеназванных сложных эфиров .Назовите их . 2. Составьте уравнения реакций ,при помощи которых можно осуществить следующие превращения : СН4 - А - СН3ОН- В - Н-СООН - этилформиат Укажите названия веществ А и В .

Ответы на вопрос

Отвечает Секенов Альхамжан.

1)а)                                                    O

                                                          //

СH3OH + CH3COOH =  CH3 - C                   + Н2О

                                                         \

                                                         O - CH3

Формулы изомерных кислот: СH3 - CH2 - COOH (пропановая)

 

б)

                                                   O

                                                 //

С4H9OH + НCOOH =  H - C                         +  Н2О

                                                   \

                                                    O - C4Н9

Формулы изомерных кислот: СH3 - CH2 - CH2 - CH2 - COOH

 

2)                                t

1) 2CH4 + 3O2   =====  2CO + 4H2O  (CO - вещество A оксид углерода(II))

                          p, t, кат

2)СO + 2H2   =========    CH3OH

                                  Cu,t

3)2СH3OH  + O2 =======  2H - COH  +  2H2O (HCOH - вещество В , метаналь)

 

4)HCOH + [O] = HCOOH

                                                    O

                                                    //

5)HCOOH + C2H5OH = H - C                    + H2O

                                                    \

                                                    O - C2H5