СРОЧНО Определите массу магния ,вступившего в реакцию с кислородом,если образовалось 4г оксида

магния

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Раниля.

Решение:
2Mg+O₂=2MgO
Найдем количество вещества оксида магния:
n(MgO)= \frac{m(MgO)}{M(MgO)}= \frac{4}{40}=0,1  моль
n(Mg)=n(MgO)=0,1 моль (исходя из уравнения)
Найдем массу магния:
m(Mg)=n(Mg)*M(Mg)=0,1*24=2,4 г
Ответ: 2,4 г

1 0