Выведите молекулярную формулу углеводорода, 5.6 л (н.у.) которого имеют массу 11 г


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ирина.
N= \frac{V}{Vm} = \frac{5.6}{22.4} =0.25 моль
M= \frac{m}{n} =44 г/моль
сокращенная ф-ла углеводородов CnH(2n+2)
12n+2n+2=44
n=3   ⇒ C3H8  (пропан)
1 0