К раствору нитрата бария добавили 200 г раствора серной кислоты и получили 9,32г соли. Какова

массовая доля кислоты в % в исходном растворе ? Распишите подробно , не соображаю в химии(

Ответы на вопрос

Отвечает Азкенова Газиза.
  Составляем уравнение реакции и находим массу серной кислоты:
 х г                                9,32 г
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
 98 г                               233 г
х=98*9,32/233=3,92 г
Находим массовую долю серной кислоты в исходном растворе:
ω(H2SO4)=3.92 г/200 г = 0,0196 или 1,96%
Ответ: 1,96%