Определите массу оксида кальция, если в реакцию с кислородом вступило 4 грамма кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Папуловских Катя.

2Ca+O2=2CaO
n(Ca)=m/Mr 4/40=0,1моль
Из 2 моль кальци получается 2 моль оксида, значит из0,1моль получится 0,1 мольCaO
m CaO= m*Mr(CaO)= 0,1*56=5,6грамм