Вопрос задан 27.10.2020 в 16:14.
Предмет Химия.
Спрашивает Майер Дима.
на 1 кг лома, содержащего 96% железа, подействовали серной кислотой. Вычислите массу
образовавшегося сульфата железа (II)Ответы на вопрос
Отвечает Кужик Никита.
это ж сколько кислоты надо на 1 кг железа? и не жалко?
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
найдем кол-во в-ва железа, учитывая примеси n = m*W/M = 1000 г*0,96/56 г/моль = 17,14 моль
по ур-ю р-ции сульфата железа образовалось столько же моль
тогда его масса m = n*M = 17,14 моль * 136 г/моль = 2 331,04 г
образовалось 2,331 кг сульфата
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
