рассчитайте объем, количество вещества и массу газа,полученного при взаимодействии 3,5г лития с

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.
2Li+2H2O =2LiOH+H2
v (LiOH)=3.5г/7г/моль=0.5 моль
v (H2)=1/2v (LiOH)=0.25 моль
V (H2)= 22.4л/моль*0.25моль=5.6л
m (H2)=0.25моль*2г/моль=0.5г
Ответ: объем газа равен 5.6л, его количество 0.25 моль, его масса 0.5г