СРОЧНО!!!!! Рассчитайте массу и объем углекислого газа выделившегося при действии раствора

содержащего 126 кг азотной кислоты с избытком карбоната кальция. Нужно срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(CO3)2 + CO2 +H2O
M(HNO3) = 63 г\моль
n(HNO3) = 126/63=2 моль
n(CO2) = 1 моль - по реакции
V(CO2) = 1 * 22.4 = 22.4 л
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 1 *44 = 44 г