ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО НУЖНО!!!ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Какой объем водорода потратится на

гидрирования жира количеством вещества 4 моль, молекула которого содержит один остаток стеариновой и два остатки олеиновой кислот?

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.

CH2-O-CO-(CH2)16-CH3                                           CH2-O-CO-(CH2)16-CH3  

Ι                                                                                 Ι

CH-O-CO-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-CH3     + 2H2→      CH-O-CO-(CH2)16-CH3  

Ι                                                                                 Ι

CH2-O-CO-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-CH3                     CH2-O-CO-(CH2)16-CH3

γжира:γH2=1:2 ⇒ γH2=2*γжира  ⇒  γH2=2*4=8 моль

γH2=VH2/22.4 ⇒ VH2= γH2*22.4=8*22.4=179.2

Ну, как-то так, но я не совсем уверена в правильности ответа