В 120мл воды растворили 48г гидроксида натрия, содержащего 5% примесей. Найдите массовую долю

щелочи в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.
Масса чистого гидроксида натрия:
m(NaOH) = 48 * (1 - 0,95) = 45,6 г

Масса раствора:
m(р-ра) = 48 + 120 = 168 г

Массовая доля:
ω(NaOH) = 45,6/168 = 0,2714 или 27,14%

Ответ: 27,14%