Рассчитайте объем водорода (н.у) который выделится при растворении 4,8 грамм магния в соляной

кислоте. Реклама. Попроси больше объяснений; Следить ... Химия; 5 баллов; 28 минут назад. Вычислите энтальпию образования воды (H) если при полном сгорании 11,2л H2 выделяется 143 л/дж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Эвелина.
Mg+2HCl=MgCl2+H2 - Уравнение.

n(Mg)=4.8г/24г/моль

n(Mg)=0.2моль

n(H2)=0.2моль

V(H2)=n*Vm, Vm=22.4дм^3/моль

V(H2)=0.2*22.4дм^3/моль

V(H2)=4.48 дм^3 
Ответ : 4.48дм^3