вычислите массу сульфата цинка,который можно получить при взаимодействии избытка цинка с 500 мл 20

процентного раствора серной кислоты с плотностью 1,14г на мл

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Снежана.

найдем массу раствора серной кислоты:

m (раствора H2SO4) = V*p = 570 г

найдем массу серной кислоты:
m (H2SO4) = 570*0,2 = 114 г

найдем количество вещества серной кислоты:
n (H2SO4) = 114/98 = 1,1633 моль
составим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 
n (ZnSO4) = n (H2SO4) = 1,1633 моль

m (ZnSO4) = 1,1633*161 = 187,3 г