Сколько граммов 60% (масс) гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 500 г 10% (масс.)

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Барехова Алёна.

M(NaOH)=10/100х500=50 г - в новом растворе
m(р-ра)=50/0,6=83,33 г 
m(H2O)=500-83,334=416,67 г