Сколько литров углекислого газа можно получить при сжигании 10л бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

10 л                    Хл            C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O22,4 л               67,2 л Найдем объём веществ по уравнению:V = Vm x nV(C3H8) =22,4 л/моль  х 1 моль = 22,4 лV(CO2) = 22,4 л/моль х 3 моль = 67,2 лТеперь найдем объём углекислого газа, составив пропорцию по уравнению:10 л /22,4 л = Х л / 67,2 лV(CO2) = 10 л х 67,2 л / 22,4 л = 30 л