Помогите пожалуйста с задачкой! Определите обьем образовавшегося кислорода, если в реакцию

вступило 50л фтора. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

2F2 + 2H2O = 4HF + O2

n(O2) = 1/2 n(F2)  по следствию из закона Авогадро n = V/Vm, где V - объем, а Vm - молярный объем гаа - 22,4л при н.у., следовательно n(F2) =  50/22.4 = 2, 232 моль, а n(О2) = 1,12 моль, V(O2) = 1,12* 22,4 = 25 л  Можно было проще, но так со всеми объяснениями.