Каую массу сульфата цинка можно получить при взаимоедйствии 13г цинка раствором серной кислоты

массой 245г w(H2So4)=10%

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
M(H2SO4)=0.1*245=24.5г.
n(H2SO4) = 24.5 \ 98 = 0.25 моль.
n(Zn)=13\65= 0.2 моль.
n(Zn)=n(ZnSO4)=0.2 моль.
m(ZnSO4)=n*M=0.2 * 161=32.2г.