Вычислите массу алюминия, который может прореагировать с 480 г 10%-ного раствора сульфата меди (II)


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольський Саша.

хг                 480г10%

2Al      +     3CuSO4  =   Al2(SO4)3  +  3Cu

v=2моль          v=3моль   

М=27г/моль     М=160г/моль

m=54г               m=480г

найдем массу сульфата меди (2) в растворе

m(CuSO4)=(m(р-р)*w%)/100%=(480г*10%)/100%=48г

сост.пропорцию:

хг-----48г

54г---480г

х=(54г*48г)/480г=5,4г

вместо пропорции можно решить через моль:

v(CuSO4)=48г/160(г/моль)=0,3моль

v(Al)=v(CuSO4)/1,5=0,3моль/1,5=0,2моль

m(Al)=v*M=0,2моль*27(г/моль)=5,4г

ответ:5,4г алюминия