Рассчитайте количество вещества содержащееся в а) 1,8 г глюкозы б) кислороде объёмом 112л в) в 9*

10^23 молекул азота

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.
M=1.8(г)
n=m/M
M(C6H12O6)=6*12+12*1+6*16=180(г/моль)
n=1.8/180=0.01(моль)

V=112(л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=112/22.4=5(моль)

N=9*10^23
n=N/Na, Na - = 6.02*10^23
n=9*10^23/6.02*10^23=1.5