СРОЧНО!! Помогите ,пожалуйста, решить задачу: Через раствор бромной воды массой 500 г с массовой

долей брома 3,6% пропустили етин объемом 5,6 л. Какая масса продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.
3,6% от 500 = 18 (г)

C2H2 + Br2 = C2H2Br2

По условию:

n(C2H2) = 5.6/22.4 = 0.25 (моль)
n(Br2) = 18/160 = 0.1125 (моль)
0.25:0.1125 или 1:0.45
По уравнению:

1:1

Бром находится в недостатке, считаем по нему:

0.1125 = x/186

x = 186 * 0.1125 = 20.925 ( г )