При пропускании 3,36 л (н.у.) оксида серы (IV) через раствор гидроксида калия получено 22 г

сульфита калия. Определите массовую долю выхода соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.
2KOH+SO2=K2SO3+H20
1)n(SO2)= 3.36/22.4=0.15 моль
2)n(K2SO3)=0.15 моль
3)m теор.= 0.15*158=23.7 г
4)практ.выход= m практ./m теор. * 100= 22/23.7*100=92,8 %