Сколько молекул содержится в 0,5 моль поваренной соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Каренцев Никита.

1 моль любого вещества содержит 6,023 * 10 в 23 степени (10 lg 23) атомов или молекул этого вещества (Число Авогадро) .
Соответствено в двух молях NaCl содержится 2 * 6,023 * 10 в 23 степени молекул NaCl.
В 0, 5 молях натрия содержится 6, 023 * 10 lg 23 \ 2 атомов натрия.
При желании можно расписать число Авогадро, равное 10 lg 23 как 100.000.000.000.000.000.000.000. - Но это необязательно. К тому же за знание десятичных логарифмов преподаватель охотнее поставит вам высокую оценку, чем когда посчитает все 23 нуля после единицы.

Отвечает Бандай Виталий.

N=n*NA  n(NaCl)=0,5*6,02*1023=3,01*1023( молекул)