СРОЧНО,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!кристаллогидрат сульфата железа (2) массой 55,6 г прокалили .начальная

масса уменьшилась на 25,2г .определи молекулярную формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Фальчик Анастасия.
FeSO4*xH2O=[t]=FeSO4+xH2O↑
m(FeSO4*xH2O)=55.6 г
Масса уменьшилась из-за отщипления воды
m(H2O)=25.2г
n(FeSO4*xH2O)=55.6/(152+18x)
n(H2O)=25.2/18=1.4 моль
n(FeSO4*xH2O):n(H2O)
                        1:x 
x*55.6/(152+18x)=1.4
х=7
Формула FeSO4*7H2O