какой объём аммиака можно получить нагревая 50г нитрата аммония с 13,5г гидроксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

2NH4NO3 + Ca(OH)2 > 2NH3 + 2H2O + Ca(NO3)2

n(NH4NO3)=50/80=0,625 моль

n(Ca(OH)2)=13,5/74=0,182 моль

n(NH4NO3)/n(Ca(OH)2)=2/1 > n(Ca(OH)2)=0,364 моль

n(NH3)=0,364 моль

V(NH3)=0,364 * 22,4=8,1536 л