Вопрос задан 02.11.2023 в 16:09. Предмет Обществознание. Спрашивает Рубан Саша.

Решите логическую задачу. Путешественник и искатель сокровищ Торин Эйкинскьяльди однажды узнал,

что в библиотеке ордена герметистов хранится карта, ведущая к несметным сокровищам. Придя в указанную библиотеку, он встретил главу ордена и поведал ему о цели своего визита. Выслушав путешественника, глава ордена отвёл его в обширную комнату, посреди которой на столе были разложены три карты X, Y и Z. Он пояснил, что только одна карта позволит Торину добраться до сокровищ, две другие приведут его к неминуемой гибели. В комнате, куда глава ордена привел Эйкинскьяльди, находилось пятеро послушников ордена герметистов: Альберт, Бруно, Жан, Исаак и Николай. Каждый из послушников был либо рыцарем (всегда говорил правду), либо лжецом (всегда лгал) и каждый дал Торину совет. Альберт: X – правильная карта. Бруно: Y – правильная карта. Жан: Неверно, что Альберт и Бруно – оба лжецы. Исаак: Либо Альберт – лжец, либо Бруно – рыцарь. Николай: Либо я лжец, либо Жан и Исаак однотипны (либо оба рыцари, либо оба лжецы). Какая из карт X, Y и Z ведёт к сокровищам? Кем являются Николай и Исаак – рыцарями или лжецами? Варианты ответа: Карта X ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – лжецы. Карта X ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – рыцари. Карта X ведёт к сокровищам. Невозможно определить, кем являются Николай и Исаак. Карта Y ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – лжецы Карта Y ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – рыцари. Карта Y ведёт к сокровищам. Невозможно определить, кем являются Николай и Исаак. Карта Z ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – лжецы. Карта Z ведёт к сокровищам. Николай и Исаак – рыцари. Карта Z ведёт к сокровищам. Невозможно определить, кем являются Николай и Исаак.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Литанова Виктория.

Ответ:  Правильный вариант - 1

Объяснение: Карта - х Николай и Исаак лжецы

0 0
Отвечает Абдрашитова Гульминаз.

Ответ:

x

Объяснение:

Альберт рыцарь,бруно тоже

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

To solve this logical puzzle, let's analyze the statements made by each person and determine the correct answer.

Given Information:

- There are three cards labeled X, Y, and Z. - Only one of these cards leads to the treasure, while the other two lead to certain death. - There are five individuals in the room: Albert, Bruno, Jean, Isaac, and Nikolai. - Each person is either a knight (always tells the truth) or a knave (always lies). - Each person gives Torin a piece of advice.

Statements:

1. Albert: X is the correct card. 2. Bruno: Y is the correct card. 3. Jean: Albert and Bruno are not both liars. 4. Isaac: Either Albert is a liar or Bruno is a knight. 5. Nikolai: Either I am a liar, or Jean and Isaac are of the same type (either both knights or both liars).

Let's analyze each statement and determine the correct answer.

1. Albert says X is the correct card. We don't know if Albert is a knight or a knave, so we cannot determine the truthfulness of this statement.

2. Bruno says Y is the correct card. Similarly, we cannot determine the truthfulness of Bruno's statement.

3. Jean says that Albert and Bruno are not both liars. If Jean is a knight, then this statement is true. If Jean is a knave, then this statement is false. We cannot determine the truthfulness of this statement.

4. Isaac says that either Albert is a liar or Bruno is a knight. If Isaac is a knight, then this statement is true. If Isaac is a knave, then this statement is false. We cannot determine the truthfulness of this statement.

5. Nikolai says that either he is a liar, or Jean and Isaac are of the same type. If Nikolai is a knight, then this statement is true. If Nikolai is a knave, then this statement is false. We cannot determine the truthfulness of this statement.

Based on the given information and the statements made by each person, we cannot definitively determine which card leads to the treasure or the true identities of Nikolai and Isaac. Therefore, the correct answer is: It is impossible to determine which card (X, Y, or Z) leads to the treasure, and it is also impossible to determine whether Nikolai and Isaac are knights or knaves.

Please let me know if you need any further clarification.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос