в треугольнике АВС биссектриса АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О, угол АВС=30, угол

АОВ=107.Докажите, что треугольник АВС не является остроугольным.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Решение:

1)построили треугольник АВС

2)проведем бессиктрисы АА1 и ВВ1, точка пересечения этих двух бессиктри О

3)найдем угол ОВА

    известно, что угол В=30, следовательно угол ОВА=15, так как биссектриса делит угол попалам

4)Найдем угол ВАО

   мы знаем, что угол О=107(по условию), следовательно угол ВАО=180-(15+107)=58

5)найдем угол А

биссектриса АА! делит угол А попалам, следовательно угол А=2*58

А=116

если один из уголов треугольника равен больше 90, то треугольник не являеться остроугольным

 

как то так)

 

Отвечает Лютикова Катя.

угол ABO= 15 (правило биссектрисы)

тогда угол BAO=58 (3 угла треугольника образуют 180)

тогда угол BAC=116 (правило биссектрисы)

т.к. угол больше 90 градусов, этот треугольник тупой.