Знайдіть косинус між векторами а і b : а(1;2) b(3;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.
Косинус угла между векторами равен их скалярному произведению, делённому на произведение их длин.
cos(f) = (a
·b)/(|a|·|b|) = (1*3+2*1)/(√(1²+2²)√(3²+1²))=5/(√5√10) = 1/√2
И угол равен 45°