Вершины одного квадрата расположены на сторонах другого и делят эти стороны в отношении 1:2, считая

по часовой стрелке.Найдите отношение площадей этих квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Пусть сторона большого квадрата 4х, тогда сторона зеленого квадрата 2х (с каждой стороны "отрезан" кусок стороной х)

Площадь большого квадрата S=16x^2, площадь зеленого квадрата 4x^2.

 

Заметим, что в каждом синем прямоугольнике площади делятся пополам, а в сумме площадь составляет (16-4)x^2=12 x^2, тогда для того, чтобы получить площадь второго квадрата, к площади зеленого квадратика нужно прибавить половину площадей прямоугольничков, т.е. S1=4x^2+(12x^2)/2=10x^2

 

Отношение площадей равно S/S1=16/10=8/5.