Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15см а одна из катетов 12см. Найдите длину второго

катета

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виктория.

Смотри по теормере Пифагора, тк это прямоугольный треугольник...Сумма квардратов катетов равна квадрату гипотенузы... а у нас получается  Б2= С2-А2
И так получается 225-144= Б2

                               81= Б2
                         Отсюда Б будет равняться 9 см)):
Значит катет будет равен 9 см

Отвечает Чумаченко Антон.

AB=15

BC=12

Ac=15'2-12'2(под_корнем)

Ac=225-144=81(под_корнем)

АС=9см