ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!Дано треугольник АВС,плоскость альфа параллельна прямой

АВ,пересекает сторону АС в точке А1,а сторону ВС в точке В1. А1В1=84см,АВ=112см, А1С-А1А=56см.Найти АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.

из параллельности плоскости и прямой следует, что треугольники АВС и А1В1С подобны...

АВ / А1В1 = АС / А1С

АС = А1С*АВ / А1В1

АА1+А1С =  А1С*АВ / А1В1

АА1 = А1С*(АВ / А1В1 - 1)

АА1 = (56+АА1)*(112/84 - 1) = (56+АА1)*(4/3 - 1) = (56+АА1) / 3

3*АА1 = 56 + АА1

АА1 = 56/2 = 28

А1С = 56+28 = 84

АС = 28+84 = 112