В прямоугольник со сторонами 3 и 4 м вписан другой прямоугольник, стороны которого относятся как

1:3. Найдите площадь вписанного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Захарин Максим.

По теореме Пифагора получаем такие соотношения 
y^2+x^2=z^2\\
(3-x)^2+(4-y)^2=9z^2\\
\frac{y}{x}=\frac{3-x}{4-y}\\
\\
9y^2+9x^2-((3-x)^2+(4-y)^2)=0\\
4y-y^2=3x-x^2\\
\\
8y^2+8x^2+8y+6x-25=0\\
x^2-y^2=3x-4y\\
\\
x=\frac{9}{8}\\
y=\frac{5}{8}\\

я уже проверил решение 
тогда стороны вписанного прямоугольника 
\sqrt{\frac{9}{8}^2+\frac{5}{8}^2} = \sqrt{\frac{106}{64}}\\
 \ 3\sqrt{\frac{106}{64}}\\
S=\sqrt{\frac{106}{64}}^2*3=\frac{106*3}{64}=4\frac{31}{32}