Найдите площадь полной поверхности правильной треугольной пирамиды,если сторона ее основания равна

корню из трех ,а двугранный угол при основании равен 60 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Екатерина.
Дано: сторона основания правильной треугольной пирамиды равна √3,
двугранный угол при основании равен 60°.

Проекция апофемы A на основание равна (1/3) высоты h правильного треугольника в основании пирамиды.
Находим высоту h = а*cos 30° = √3*(√3/2) = 3/2.
1/3 её равна (3/2)/6 = 3/6 = 1/2.
Находим апофему А: А = ((1/3)h)/cos 60° = (1/2)/(1/2) = 1.
Площадь So основания равна:
So = a
²√3/4 = (√3)²√3/4 = 3√3/4.
Площадь Sбок боковой поверхности равна:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*(3*√3)*1 = 3√3/2.
Площадь S полной поверхности правильной треугольной пирамиды равна: S = So+Sбок = 3√3/4 + 3√3/2 = 9√3/4.