Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, если ее основания равны 9 и 19, а высота равна 12.


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.

Дано:

ABCD трапеция

AB=BC

BC=9 - основание

AD=12 -  основание

BH=CK=12 - высоты

Найти:

AB, BC - ?

Решение:

1) AB=BC ⇒ высоты отсекают два равных прямоугольных треугольника ABH и CKD

2) AH=KD=(AD-BC)/2=(19-9)/2=10/2=5

3) рассм. ABH,  по т Пифагора: AB=√BH²+AH²=√12²+5²=√144+25=√169=13

Ответ:

боковые стороны трапеции равны 13


Отвечает Соколов Никита.
13
Находишь катет маленького треугольника, образованногг высотой. Он равен 5 (19-9)/2. И по пифагору гипотенузу, то есть боковую сторону