В ромбе АВСД диагонали АС и ВД относятся как 4:3. Через точку пересечения диагоналей проведена

высота MN (M - принадлежит АД, N - принадлежит ВС). Во сколько раз площадь ромба больше площади треугольника ANM?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.

tg угла DАС = 3/4 => обозначим MN/2  = 3x , AM = 4x. tg угла BDA=4/3 => обозначим              МN/2 = 4y, DM=3y; =>   3x=4y  => y=(3/4)x => DM=3y=(9/4)x=> DA=DM+AM=(25/4)x;  Площадь ABCD=AD*MN=(25/4)x*MN; Площадь AMN = 4x*MN/2=>                                                                S1/S2 =(25/4)x/(2x)=>25/8