Треугольник АВС прямоугольный с прямым углом В и m(угл.АСВ)=30 гр.Точка М яв-ся серединой отрезка

АС,МD перпендик.ВС,D принадлежит отрезку ВС.Найдите АС,если MD=8 см. Пожалуйста с подробным решением)))

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анастасия.
Рассмотрим прямоугольный треуг-ик MDC. Зная, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, запишем:
MD=1/2MC, отсюда МС=2*MD
MC=2*8=16 см
По условию точка М - середина АС, значит
АС=2*МС=2*16=32 см