(1 задача)В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 15 см,а гипотенуза равна 17 см.

Найдите второй катет и площадь треугольника (2 задача) Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
A²+b²=c²
a²+15²=17²
a²+225=289
a²=289-225
a²=64
a=√64=8 - второй катет
8+15+17=40 см - площадь треугольника

d₁=10см
d₂=24см
Т.к. они пересекаются, то в центре пересечения делятся пополам и образуют прямоугольный треугольник с катетами а=10:2=5см и b=24:2=12см
a²+b²=c²
5²+12²=25+144=169
с=√169=13 - сторона ромба
S=1/2d₁d₂=1/2*10*24=120 см² - площадь