В равнобедренном треугольнике ABC с боковыми сторонами АС и СВ дано АВ=3, cosA=0,75. Вычислите

ВС.решить без теоремы косинусов, это 8 класс....)

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Варвара.

угол В равен углу А поэтому cosB=0.75

проведем высоту СН

тогда по определению косинуса из треуголника СНВ cosB=HB/BC => 

BC=HB/cosB HB=1/2AB=1.5

BC=1.5/0.75=2

Ответ 2