Вершины треугольника ABC лежат га окружности, AB:BC=2:3. Точка D делит дугу АС попалам. BD

пересекает АС в точке Е. Через точку Е. Через точку Е проведена хорда КМ, КЕ=4 см, МЕ-6 см. Найдите АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.
    Так как  BD \ \cup  \frac{AC}{2}, то BD биссектриса треугольника       ABC 
    \frac{AE}{EC}=\frac{2}{3}\\
        AE*EC=4*6\\
    \frac{2EC^2}{3}=24\\
      EC=6\\
       AE=4\\\
       AC=4+6=10