Стороны треугольника равны 13,14,15.Найдите косинус большего угла треугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.
A=15, b=14, c=13
Больший угол лежит против большей стороны, поэтому угол A лежит против стороны, равной 15.
Воспользуемся теоремой косинусов a2 = b2 + c2 - 2bc*Cos(A):
225=196+169-2*14*13Cos(A),
225=365-364Cos(A),
Cos(A)=(365-225)/364=140/364=35/91
Ответ: 35/91