Решите задачу срочно Отрезки AB и CD пересекаются в точку О так, что OD=10 см. Из точки D на

отрезок OB опущен перпендикуляр DE, OE=6 см. Найдите угол DOE.

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
По условию получается ∆DEO - прямоугольный треугольник, ∟DEO=90⁰.
гипотенуза OD=10 cm,  катет OE=6cm  
Через косинус найдем ∟DOЕ . cos∟DOЕ = OE/OD = 6/10 = 0,6  
∟DOЕ = arcсos0,6 = 53,13⁰ ≈ 53⁰