периметр прямоугольной трапеции описанной около окружности равен 80 а большая из боковых сторон

равна 24 найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Айгуль.

сумма оснований трапеции= сумме боковых сторон( то есть по 40)

а+с=в+d

 

отсюда

а=(в+d)-с=40-24=16 малая боковая сторона

r=16|2=8